Декларацию для получения налогового вычета можно подать через центры «Мои Документы»

Дата публикации

Налоговый вычет - это сумма, на которую при наличии соответствующих оснований уменьшается налогооблагаемая база (доход, с которого уплачивается налог). Если вы потратились на лечение, учебу, физкультурно-оздоровительные услуги, купили квартиру или пополнили индивидуальный инвестиционный счет, то имеете право возвратить часть НДФЛ.

Услуга по приему распространяется на декларации, представляемые на бумажном носителе, и сделать это могут только налогоплательщики - физические лица.

Для получения услуги необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), в случае обращения доверенного лица – нотариально заверенную доверенность, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заполненную на бумажном носителе, иные требуемые документы в оригинале или их копии, заверенные собственноручно, и опись документов, прилагаемых к налоговой декларации.

С перечнем прилагаемых к декларации документов можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России: www.nalog.gov.ru в разделе «Физические лица – Получение налогового вычета».

Услуга по приему декларации 3-НДФЛ предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Сдать декларацию можно непосредственно в налоговый орган по месту жительства, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

Однако  самым удобным способом заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ является онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

При заполнении налоговой декларации в Личном кабинете, данные, содержащиеся в сервисе, подтягиваются автоматически. Речь идет о персональных данных, сведениях о доходах, полученных с места работы.  Заполненная декларация, с приложением комплекта подтверждающих документов сразу же направляется в налоговые органы в электронном виде в режиме онлайн. Далее в Личном кабинете налогоплательщик может отслеживать статус камеральной налоговой проверки декларации.