Кто может получить статус «Социального предпринимателя»

Дата публикации

Социальным предприятием может стать субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства.

 

Для получения статуса социального предприятия субъекту МСП необходимо соответствовать одной из следующих категорий:

– трудоустройство социально уязвимых категорий населения, в том числе  участников СВО и ветеранов боевых действий (требование: доля таких работников от общего штата – не менее 50 % (но не менее двух человек), а их фонд оплаты труда – не менее 25 % в общем фонде);

– субъект малого или среднего предпринимательства - индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом и осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения работников;

– реализация продуктов и услуг, производимых социально уязвимыми категориями граждан (требования: доля доходов от данной деятельности по итогам предыдущего года составляет не менее 50 % в общем объеме; не менее 50 % чистой прибыли, полученной за предшествующий год, направлено на осуществление данной деятельности в текущем году)

   в том числе осуществляющим деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы - до конца текущего года;

– производство товаров (работ, услуг), предназначенных для социально уязвимых граждан (требования: доля доходов по итогам предыдущего года составляет не менее 50 % в общем объеме; не менее 50 % чистой прибыли, полученной за предшествующий год, направлено на осуществление деятельности в текущем году).

– деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и способствующая решению социальных проблем общества (требования: доля доходов по итогам предыдущего года составляет не менее 50 % в общем объеме; не менее 50 % чистой прибыли, полученной за предшествующий год, направлено на осуществление деятельности в текущем году).

 

Для получения статуса социального предприятия субъектам МСП необходимо направить  пакет документов в Уполномоченный орган - Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области. Подать документы можно и в центре «Мои документы» города Кузнецка.

Решение о присвоении статуса социального предприятия в течение месяца примет специально созданная комиссия. В случае отказа предприниматель может обратиться с заявлением еще раз.

Данный статус даёт возможность претендовать на поддержку со стороны государства. Специально для социальных предприятий сформированы такие меры поддержки как льготные займы, образовательные программы, льготное предоставление имущества, субсидии в виде грантов.

Статус “социальный предприниматель” необходимо подтверждать ежегодно.